Грузинские моряки с задержанного в Ливии судна не пожелали вернуться на родину

На 22 тыс. увеличилось число пенсионеров в Челябинской области за год
16.10.2016
1 тысяча наркоманов числится в Архангельской области и Ненецком АО
16.10.2016

Грузинские моряки — члены экипажа задержанного в Ливии и плавающего под грузинским флагом судна не пожелали покидать его и возвращаться на родину, сообщила на брифинге 28 февраля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе . По ее информации МИД Грузии пытался оказать помощь оставшимся в Ливии морякам и, получив согласие от властей Ливии, предложил им вернуться в Грузию, но они отказались от этого предложения и добровольно остались на корабле.

«Владелец этого судна итальянец. Оно было задержано год назад, задолго до начала беспорядков за финансовую задолженность итальянской компании», — сообщила Каландадзе. Тем не менее министерство не прекращает попыток вывести сограждан из Ливии, где ситуация с началом беспорядков крайне обострилась, и ведет переговоры по этому вопросу с представителями Великобритании, Франции и Голландии, у которых «имеются ресурсы для вывоза оттуда своих граждан», и с их помощью надеется обеспечить возвращение моряков на родину, заявила Каландадзе.

Принадлежащее итальянской судоходной компании судно «Vasilios N» было задержано у берегов Ливии 10 месяцев назад. Оно перевозило стройматериалы из Турции в Ливию, но из-за того, что груз намок в результате шторма, получатель отказался принимать его. Судно остается в Ливии из-за тяжбы между владельцем судна и получателем груза, а грузинские моряки просят помощи от правительства Грузии для возвращения на родину.