В Ивановской области ужесточат борьбу с незаконной вырубкой леса

Экс-министр: Латвия пока не готова к наплыву беженцев и интеграции иммигрантов
16.10.2016
Временно исполняющим обязанности мэра Волгограда назначен Сергей Соколов
16.10.2016

В Ивановской области планируют принять закон «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Ивановской области». Проект документа был принят в первом чтении на последнем заседании регионального парламента, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы 28 февраля.

Законопроект разработан комитетом по экономическому развитию Ивановской областной думы в целях регулирования публично-правовых отношений в сфере осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного лесопользования.

В пресс-службе рассказали, что актуальность принятия документа обусловлена тем, что в 2009 году на территории области зарегистрировано более 499 случаев незаконной рубки лесных насаждений, объем которых составил 19.412 куб.м, а причиненный ущерб — свыше 160 млн рублей.

Проектом закона предусматривается упорядочение деятельности по организации пунктов приема и отгрузки древесины в целях пресечения её осуществления незарегистрированными лицами и предотвращения скупки, приема на хранение и отгрузки на транспорт, незаконно добытой в лесах Ивановской области древесины. Кроме того, устанавливается административная ответственность за неисполнение указанных требований путем внесения изменений в Закон Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области». На должностных лиц устанавливается наложение штрафа в размере 50.000 руб., на юридических лиц — 150.000 руб.