Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

41 образовательный курс на каждый день августа
10.12.2017
Энциклопедия копирайтинга: Золотые слова – за которые платите вы, а не вам
10.12.2017
Дарья Калинская
Выпускающий редактор,

SEOnews

Какими бы навязчивыми ни казались всплывающие окна, при грамотном использовании они могут привести на сайт новых клиентов, а с ними и прибыль. В новой «Независимой экспертизе» мы пригласили экспертов протестировать сервис, в арсенал которого как раз и входят pop-up, ― GetSale.

По словам создателей, GetSale помогает нарастить контактную базу лояльных клиентов, информировать посетителей о скидках, акциях и распродажах. Позволяет увеличить конверсию и повысить продажи на сайте.

Основные возможности сервиса

  • pop-up виджеты с продвинутыми таргетингами и десятками сценариев показов,
  • виджет обратного звонка,
  • интеграция с сервисами email-рассылок,
  • интеграция с популярными CMS.

Целевая аудитория

Владельцы сайтов и интернет-маркетологи, которые заинтересованы в превращении посетителей сайта в покупателей.


В первой части Экспертизы своими впечатлениями делятся Илья Долгополов из компании «Реаспект» и Артем Янтиков, компания Ingate.

Илья Долгополов, маркетолог компании «Реаспект»

Приятно удивил сервис GetSale. На запуске тестирования я был настроен скептически. Раньше уже пробовал использовать виджеты для сбора лидов других компаний. Сработали они плохо, поэтому не буду называть и рекламировать эти решения. Еще насторожило, что для тестирования нас попросили использовать сайты с посещаемостью от 3000 человек в сутки. Позже стало понятно почему.

На тестирование отводилось 2 недели — чем меньше трафика, тем менее достоверные результаты. Тут все логично. И это не значит, что если на ваш сайт 3000 человек заходят не за день, а за весь месяц, то этот сервис вам не поможет. Поможет, просто заявок физически будет меньше.

Настройки

Вернемся к сервису. Настройка без программиста порадовала. Люблю, когда можно сделать все самому. Дизайнер тоже не обязателен. Есть шаблоны, все настраивается по ним.

На всех трех проектах мы выбрали неагрессивный вид виджета — уведомления. Он показывается в правом нижнем углу экрана при соблюдение определенных условий. В нашем случае виджет показывался только тем пользователям, которые провели на сайте более трех минут и просмотрели не менее трех карточек товаров.

Во всех случаях мы закрывали клиентов на получение промокода взамен на email.

Результаты

Лучше всего виджет сработал на сайте автомобильной тематики. Пользователи проводят на таких сайтах много времени, сравнивают несколько автомобилей между собой и нацелены на получение любых выгод и скидок. Из 60 000 посетителей виджет был показан 11 438. Конверсия из баннера составила 0,21% (Карл!!!), в результате мы собрали 2402 email-адреса для рассылки.

Информацию по продажам клиент предпочел не раскрывать. По двум другим проектам конверсия баннера была заметно ниже, но на каждом мы собрали более 500 адресов за 2 недели. На время теста сервис предоставлялся нам бесплатно. Но на сайте указаны тарифы, поэтому я решил посчитать во сколько нам обошелся бы каждый email:

  • в автомобильной тематике — 27 копеек;
  • в мебельной тематике — 98 копеек;
  • в тематике одежды — 1 рубль 32 копейки.

Выводы

Сервис годный! Ограничений по объему трафика нет, но на проектах с трафиком от 3000 посетителей в сутки результаты будут более ощутимые.

Стоит сервис недорого, для проектов с трафиком в 2000—3000 посетителей в день он обойдется в 1500—2000 рублей в месяц.

Наиболее эффективно GetSale будет работать на дорогих товарах со сложной воронкой продаж, так как в этих случаях сбор email-адресов и ведение рассылки работают наиболее эффективно.

Артем Янтиков, аналитик Ingate

Предложили ознакомиться и протестировать инструмент GetSale.   

Сервис позиционирует себя как профессиональный инструмент для создания виджетов (pop-up окон), помогающий собирать базу лояльных клиентов, подписчиков, оповещать посетителей о предстоящих акциях, раздавать промокоды.

Оценил сайт. Сразу появился некий скептический настрой, т.к. сегодняшних интернет-маркетологов уже не удивить данным инструментарием.

На мой взгляд, на рынке нужны полноценные маркетинговые платформы, позволяющие не только собирать подписчиков, но и сразу работать с собранными аудиториями в одном окне.

Не буду перечислять, какой набор инструментов требуется маркетологам, возможно, у каждого он свой. Перейду непосредственно к самому инструменту.

Настройки

Сначала интерфейс показался интуитивно понятным и простым.

Но сразу после установки модуля столкнулся с некоторыми сложностями.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Интерфейс никак не хотел создавать проект с моим URL. Спустя некоторое время чудесным образом проект появился.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

И тут же получил письмо следующего содержания.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Начал подумывать, что без установки кода все же не обойтись. Но скажу наперед – не потребовалось. Интеграция через модуль все-таки работает. Долго пытался попасть в настройки проекта и приступить к работе с попапами. Но все старания были тщетны.

Нажал на тарифы.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1


«Ахалай-махалай» – я в настройках.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

В настройках все стало на свои места. Особых сбоев в дальнейшем не испытывал.

Понравилось большое количество заготовленных шаблонов виджетов и сценариев.


Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1


А также привлек внимание удобный и достаточно гибкий мастер настройки сценариев показа виджета.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Визуальный редактор самих всплывающих окон также прост в использовании. Но в некоторых моментах пришлось с ним повоевать. А именно:

1) Если меняешь настройки различных элементов формы, и редактору формы что-то не понравится, то довольно проблематично потом это найти, хотя есть всплывающие оповещения о том, что именно не устраивает.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

2) Редактор позволяет вшивать ссылку на сайт клиента в фоновое изображение. В итоге в предпросмотре получаем рабочий попап. Вживую фон не отрабатывает.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Пришлось ссылки все же заменить на подгружаемые файлы.

3) Не смог найти причину несоответствия виджета в предпросмотре и на сайте в оригинале.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Сегменты для показа всплывающих окон сделаны довольно неплохо. На первый взгляд можно сделать все желаемые группы пользователей. Например, показывать акцию для пользователей из определенного региона.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Есть возможность отследить путь пользователя и историю его действий, провалившись в его карточку в сегменте. Не особо удивило, т.к ближайшие конкуренты предоставляют такие же возможности, а некоторые собирают в карточку имя, телефон и всевозможные данные, которыми пользователь самостоятельно поделился с сайтом или бот-чатом в обмен на скидки и т.п.

При интеграции с сайтом на «Битриксе» через модуль отметил отличительную особенность, которую не видел у других.

Модуль самостоятельно настраивает основные значимые цели для сайта. Не знаю, как с остальными CMS, но с битриксом разработчик не потребовался ни разу. 

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

Также сервис позволяет в два клика настроить цели показа и конверсии виджета в трекерах Яндекс.Метрики и Google Analytics.

На этом возможности инструмента в принципе и заканчиваются.

Результаты

За время эксперимента  2 недели  сервис был показан выделенному нами сегменту пользователей. Это составило 10% от общего трафика — 1661 пользователь сайта увидели виджеты. В итоге получили + 0,3 % дополнительной конверсии на сайте.

Относительно невысокая конверсия в большей степени связана с не очень привлекательным предложением рекламодателя, так что с этим тоже нужно быть внимательным.

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 1

В целом все заявленные функции инструмент выполняет и позволяет работать с пользователями в различных форматах оповещения и сбора контактных данных.

Можно выстраивать разные сценарии взаимодействия с пользователями, которые находятся на разных этапах воронки. А это важно учитывать на сайтах их разных тематик: покупка кроссовок и выбор банковского продукта, например, происходят совершенно по-разному.

Плюс ребята постарались и сделали удобную интеграцию с основными популярными CMS и сервисами email-рассылок в два клика.

Работать с сервисом удобно, но нужно детально разобраться в настройках и возможностях и предлагать пользователям действительно что-то ценное и нужное здесь и сейчас, чтобы выжать по максимуму.