Лучшее на SEOnews: подборка советов по юзабилити

Что проверить перед запуском сайта
10.12.2017
Мышление вслух: офлайн-тест, который поможет выявить проблемы с юзабилити
10.12.2017
Валерия Полякова
Редактор-переводчик,

SEOnews

Юзабилити – это важнейший показатель, напрямую влияющий на конверсию сайта. Если сайтом сложно пользоваться, то нет такой силы, которая могла бы спасти его владельца от краха. И даже самый талантливый дизайнер в мире со свежайшими идеями по оформлению не сможет удержать юзеров, которые запутались в навигации.

Редакция SEOnews подготовила подборку полезных материалов, которые помогут сделать ваш сайт не только красивым, но и удобным.

Выявление проблем

Мышление вслух: офлайн-тест, который поможет выявить проблемы с юзабилити – Денис Нарижный рассказывает об особой методике тестирования сайта. Также в статье подробно расписано, как провести исследование юзабилити, где и как искать респондентов, и какие вопросы задавать.

7 типичных ошибок, о которых должен знать каждый владелец интернет-магазина – просто и понятно. Прочитайте, и не делайте так никогда.

«Перестарался!» Как не сделать слишком хорошо, чтобы не стало плохо – о том, что все хорошо в меру. В статье даются советы в том числе по ссылкам, текстовому контенту, и многим другим параметрам.

«А у меня сайт не поднимается!» или Почему во всем виноваты SEO-специалисты – о том, как правильно взаимодействовать с SEO-специалистами и избежать всех сопутствующих этому процессу проблем.

7 «неправильных» улучшений на сайте. Как извлечь пользу из ошибок – вы думали, что делаете лучше, а на самом деле только копали себе яму поглубже. Но все поправимо.

Веб-дизайн: как не нужно делать – несколько примеров неудачного использования трендовых приемов. Помогает понять, что «как все» делать не нужно.

Мобайл

Юзабилити-лаборатория: экспертная оценка мобильного приложения под Android – Мария Чайкина, ведущий юзабилити специалист компании Ашманов и партнеры, разбирается, что не так с приложением интернет-магазина зоотоваров.

Юзабилити-лаборатория: удаленное количественное юзабилити-тестирование мобильной версии – разбор мобильной версии интернет-магазина строительных и отделочных материалов.

На что обратить внимание при оптимизации мобильного сайта? – вопросы, которые следует задать себе в первую очередь.

19 обязательных элементов мобильной страницы товара – ваш чеклист. Сохраняйте в закладки.

О чем нужно помнить при создании адаптивной верстки? – полезные советы и инструменты для их реализации. Таблица с разрешениями для некоторых популярных смартфонов и планшетов прилагается.

15 примеров восхитительного микро-UX на мобильных сайтах – о важности мелочей.

19 причин, почему ваш сайт не посещают с мобильного – наиболее часто возникающие проблемы, которые кто-то до сих пор не решил.

Теория

Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри – что такое scrum, agile, канбан и ux/ui и как они противоречат друг другу.

12 российских сайтов с адаптивным дизайном – посмотрите, как наши соотечественники реализуют адаптив. Некоторые их идеи могут пригодиться и вам.

Плюсы, минусы и будущее плоского дизайна – история популярного стиля, а также весомые аргументы за и против его применения.

Как популярные сайты выглядели 10 лет назад? – помогает понять, какой путь проделали дизайнеры и разработчики с 2006 года.

12 лучших страниц «Свяжитесь с нами» – страница «Свяжитесь с нами» – это один из самых посещаемых разделов сайта. Поэтому изучите несколько удачных примеров.

Дмитрий Сатин: Психология пользователей – восприятие, мотивация, социальные факторы – Дмитрий Сатин о психологических концепциях, которые могут помочь при работе над юзабилити сайта.

11 атрибутов юзабилити и их использование – о том, как представить контент сайта максимально удобно.

Практика

Как заказать крутой веб-дизайн сайта и сэкономить. Часть 1 – как сэкономить на разработке дизайна сайта, если отдаете эту работу фрилансеру или в агентство.

Современное юзабилити сайтов: как оформить сайт, чтобы не потерять посетителей – что размещать на главной странице? Сколько категорий товаров выводить в меню? В какой последовательности расположить пункты меню? Ответы на эти (и не только вопросы) тут.

Инструменты для самостоятельного анализа юзабилити сайта – подробный разбор популярных инструментов. Поможет определиться, что подходит именно вам.

35+ инструментов для создания мобильных сайтов – полезная подборка для тех, кто любит держать все в одном месте.

Применение группировочных диаграмм при тестировании юзабилити – группировочные диаграммы – это методика коллективного поиска решений, которая идеально подходит для определения направления, задач и целей любого исследования. Денис Нарижный объясняет, почему они вам нужны и как их составлять.

Юзабилити-тестирование своими руками – как выявить проблемы на сайте, если вы новичок.